26 марта 2021

Вы знали, что в Петербурге аниме признали угрозой нацбезопасности? Судья руководствовался «внутренними убеждениями» и «формальной логикой»

Судья Колпинского районного суда Петербурга Дмитрий Никулин оценил аниме «Тетрадь смерти», «Токийский гуль», «Инуяшки» и «Эльфийская песнь» как угрозу национальной безопасности. Об этом говорится в январских решениях суда, по которым запретили данные аниме. Документы изучила «Бумага»

Никулин объясняет, что руководствовался «внутренними убеждениями» и «формальной логикой». Он использовал одинаковые формулировки во всех трех решениях по вышеупомянутым аниме. 

Дмитрий Никулин
судья Колпинского районного суда Петербурга (из решения по делу № 2а-720/2021)

«Просмотрев интернет-сайт, суд, исходя из внутреннего убеждения, принципов формальной логики, однозначно оценивает размещенные на нем видеозаписи как угрожающие национальной безопасности, а также содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, так как они содержат информацию, побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, <…> обосновывающую и оправдывающая допустимость насилия и жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям, оправдывают противоправное поведение». (Орфография и пунктуация сохранены.)

В решении судья также ссылается на третью часть 55-й статьи Конституции, которая позволяет ограничивать права человека и гражданина в том числе для «защиты основ конституционного строя, нравственности, <…> обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Помимо этого Никулин ссылается на указ президента РФ «О стратегии национальной безопасности», в котором угрозами нацбезопасности признаются «размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа <…> путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости»

Исходя из этого, просмотрев отрывки серий и выслушав экспертов, судья Дмитрий Никулин решил запретить распространение названных аниме на территории России.


Всего петербургские суды запретили уже 14 аниме. Среди них — «Загадка дьявола», «Класс убийц», «Ложные выводы», «Игра Дарвина», «Сладкая жизнь», «Князь тьмы и герой», «Князь тьмы с задней парты», «Клинок Маню», «Натюрморт в серых тонах» и «Межвидовые рецензенты». «Бумага» пересказывала основные тезисы обвинения.

В марте глава комитета по образованию Петербурга предложила отправлять к психологам детей, любящих аниме.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.