26 марта 2021

Из петербургских аптек пропал антидепрессант «Золофт»

В петербургских отделениях крупных сетей аптек временно нет антидепрессанта «Золофт» (МНН сертралин). Это «Бумаге» подтвердили в справочных службах «Петербургских аптек», «Озерков», «Радуги», «Первой помощи» и «Невиса».

Ни в одной из опрошенных справочных служб не смогли объяснить, почему антидепрессанта нет в отделениях аптек и когда он там появится.

О дефиците препарата «Бумаге» сообщила читательница. По ее словам, две недели назад она с трудом нашла препарат в одной из аптек города, а уже 25 марта ее коллега не смогла это сделать. Читательница отметила, что в некоторых аптеках Петербурга она не смогла найти аналоги антидепрессанта.

18 марта «Фармацевтический вестник» писал, что «Золофт» трудно найти в интернет-аптеках Москвы, Омска, Нижнего Новгорода, Владивостока и других городов. В компании «Аптечная сеть 36,6» изданию подтвердили дефицит препарата. А в компании «Пульс» говорили, что поставку ожидают в ближайшие дни.

С середины февраля 2020 года в России выросли продажи рецептурных антидепрессантов, в том числе «Золофта», писал в прошлом году «РБК» со ссылкой на аналитическую компанию DSM Group. По данным аналитической компании Alpha RM, общие продажи «Золофта» в 2020-м выросли на 42 % по сравнению с 2019-м. А в январе 2021 года продажи этого антидепрессанта выросли на 35 % по сравнению с январем прошлого года.


В октябре 2020 года во многих регионах России возник дефицит лекарств для лечения ОРВИ, пневмонии и коронавируса. Тогда это связывали с введением обязательной маркировки лекарственных средств с 1 июля. 

В марте 2021-го Всероссийский союз пациентов просил Совет Федерации обратить внимание на сбои выполнения одной из фармацевтических программ. По их мнению, это может привести к дефициту некоторых препаратов.

В Петербурге в марте также возникла нехватка вакцины от коронавируса из-за сбоя поставки Минздрава, но позже в город привезли новые партии прививки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.