24 марта 2021

В Петербурге началось строительство развязки ЗСД с Витебским проспектом. Это первый этап возведения Широтной магистрали скоростного движения

В Петербурге началось строительство транспортной развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД) с Витебским проспектом и Широтной магистралью скоростного движения (ШМСД). Об этом сообщают «РИА Новости».

Строительство этой развязки станет первым этапом возведения ШМСД, работы над которой начнутся в 2024 году. Протяженность развязки — около 2,6 километра, движение предусмотрено по шести полосам со скоростью до 110 км/ч.

Предполагаемый срок создания развязки — 4 года, а общая стоимость работ оценивается в 39 млрд рублей. Из них по 10 млрд выделят инвестор и федеральный бюджет, а остальное — Петербург.


ШМСД — трасса, которая будет пролегать по территории Петербурга и Ленобласти. Она начнется у Западного скоростного диаметра и протянется до КАД и пересечения с федеральной трассой «Кола». Предполагается, что она будет выполнять функции объезда центра города. Ее общая протяженность — 27,4 километра. «РБК» в 2018 году сообщал, что ради строительства магистрали могут снести около 100 зданий.

Для строительства первого этапа Смольному придется выкупить 26 нежилых зданий и изъять 4,5 гектара земли. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.