24 марта 2021

Осенью в «Манеже» откроют персональную выставку Яна Фабра

Осенью 2021 года «Манеж» проведет персональную выставку бельгийского художника Яна Фабра, рассказали руководители выставочного зала на пресс-конференции ТАСС. В состав экспозиции включат в том числе новые работы автора, которые он создает специально для этого проекта.

Экспозиция не будет классической ретроспективой, отметил директор «Манежа» Павел Пригара. «[Это] проект в виде такого абсолютно персонального высказывания. Мы предложили ему [художнику] абсолютную свободу в выборе материала как презентации собственного творчества», — добавил он.

На выставке представят работы Фабра в разных жанрах: от инсталляций до скульптуры. Пресс-служба «Манежа» сообщила «Бумаге», что на выставке точно будут фильмы-перформансы бельгийца — сейчас организаторы обсуждают шесть картин, созданных в период с 2001 по 2020 годы.

Петербуржцам покажут также инсталляции и рисунки бельгийского художника. Планируется, что выставка продлится с октября по январь, точные даты объявят позднее.


В Петербурге неоднократно показывали творчество Яна Фабра: в 2016 году в Эрмитаже прошла масштабная выставка художника (она вызвала неоднозначную реакцию горожан из-за чучел животных), а в 2019 году БДТ провел театральный фестиваль Фабра.

«Бумага» рассказывала о главных петербургских выставках марта, посвященных русской скульптуре, художникам-миллениалам и фотографу Борису Смелову.

Ищете достойную выставку, спектакль или концерт? Подписывайтесь на культурный гид «Бумаги» 🎭

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гиды
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
Пять фуд-холлов Петербурга, о которых вы, возможно, не знали. С плескавицей и грузинскими бизнес-ланчами
Корюшка пошла! Где купить рыбу, сколько она стоит и какова квота на ее вылов в 2024 году
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
Алматы, Наманган, Саранск. Куда с этого года можно улететь из Петербурга и как менялась география полетов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.