24 марта 2021

КГИОП потребовал остановить строительство здания на 11-й линии Васильевского острова. На соседнем доме-памятнике ранее обнаружили трещины

КГИОП потребовал остановить строительство жилого дома на 11-й линии Васильевского острова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Застройщик не предоставил КГИОП документацию об обеспечении сохранности расположенного рядом дома Чубакова, который признан архитектурным памятником. Ранее жители жаловались, что на фасадах здания появилось несколько трещин. 

Доходный дом Чубакова построен в 1906 году и входит в перечень вновь выявленных объектов, представляющих культурную ценность, с 2001 года.


Читайте историю самого старого жилого дома в Петербурге — его построили для монахов, но жили здесь матросы и физики. Это отрывок письма из тематической рассылки «Бумаги» «Удивительные истории петербургских домов и их жителей».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.