24 марта 2021

Экс-глава МО «Смольнинское», где уже полтора года не могут выбрать руководителя, потребовал возбудить уголовные дела против врио. К независимой депутатке приходили полицейские

Бывший глава совета МО «Смольнинское» единоросс Григорий Ранков потребовал возбудить два уголовных дела против врио главы и независимой депутатки Елены Мишкинис. Об этом Мишкинис сообщила «Бумаге».

В первом заявлении Ранков требует возбудить уголовные дела по статье о фальсификации доказательств, во втором — о подделке документов. Как причина указывается, что на документах, которые Мишкинис передала в суд, стояла печать муниципального образования. При том, что она существует только в единственном варианте и хранится у самого Ранкова. Елена Мишкинис не отрицает, что она действительно заказала новую печать, и объясняет это тем, что исполняла решение муниципального совета.

Еще одно заявление Ранкова связано с тем, что Мишкинис, также исполняя решение муниципального совета, направила заявление в ФНС на внесение изменений в ЕГРЮЛ с указанием ее в качестве новой врио главы МО «Смольнинское».

Елена Мишкинис отмечает, что сотрудники отдела полиции № 76, которые ведут это дело, «проявляют небывалую активность». По словам Елены, 22 марта ей позвонил участковый и попросил ее прийти в отдел для дачи объяснений в тот же день. Мишкинис ответила, что не может, но готова прийти 23 марта, однако участковый приехал вечером к ней домой. В тот же вечер, по словам Елены, ей позвонил и. о. отдела полиции № 76, начал убеждать ее как можно скорее дать объяснения и просить предоставить оригиналы документов. Мишкинис считает, что таким образом Ранков хочет получить бумаги, чтобы приостановить их действие в суде, так как подобные прецеденты уже были. 

Григорий Ранков объяснил свои действия в разговоре с «Бумагой» тем, что «всё должно быть по закону». Он считает, что заседания муниципального совета может собирать только он, как и заверять своей подписью и печатью МО все документы. Григорий Ранков перестал посещать заседания совета осенью 2020 года, ссылаясь на болезнь, поэтому муниципальные депутаты в начале февраля назначили Мишкинис временно исполняющей обязанности главы совета.

Сам Ранков отрицает тот факт, что не посещает заседания. По его словам, он пытался собрать заседание в январе, но «никто не пришел». Депутаты МО «Смольнинское» Никита Юфереев и Елена Мишкинис в разговоре с «Бумагой» опровергают слова Ранкова.

Кроме этих двух заявлений Григорий Ранков, бывший глава администрации МО «Смольнинское» Александр Колб, а также муниципальный депутат Сергей Важенин подали несколько десятков исков к совету «Смольнинского». Ни сам Ранков, ни муниципальные депутаты не смогли сообщить «Бумаге», сколько именно исков подано к совету. Муниципальный депутат от «Яблока» Дмитрий Балтруков считает, что смысл этих исков заключается в том, чтобы блокировать работу совета как можно дольше.


МО «Смольнинское» — один из самых известных муниципалитетов города, где с осени 2019 года не могут выбрать главу совета. Сначала голосование бойкотировала часть депутатов, теперь в «Смольнинском» не удается собрать кворум — оппозиция обвиняет друг друга в сговоре с «Единой Россией». Кроме того, бывший глава совета с сентября не посещает совещания, ссылаясь на болезнь. Читайте, что известно о ситуации. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Муниципальные выборы
Более 10 участников войны в Украине хотят стать мундепами от «Единой России»
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
«Эсеры» предложили запретить «иноагентам» участвовать в выборах. Пока что законопроект вернули на доработку
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
Сколько оппозиционных депутатов осталось в муниципалитетах Петербурга — и как это может повлиять на губернаторские выборы 2024 года
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.