24 марта 2021

Cестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о сексуальном насилии со стороны отца

Сестер Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян признали потерпевшими по делу о сексуальном насилии, которое возбудили против их отца. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Ангелины Хачатурян Алексея Паршина. 

Дело расследуют по статьям «Насильственные действия сексуального характера», «Понуждение к действиям сексуального характера» и «Истязание». «Для нас это дело важно тем, что у девушек теперь официально статус потерпевших со всеми вытекающими правами. Мы надеемся на прекращение уголовного преследования [по делу об убийстве]», — отметил адвокат.

Девушек обвиняют в убийстве отца, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Их защитники говорят, что сестры действовали в рамках необходимой самообороны. СК признал, что к преступлению привели действия самого Михаила Хачатуряна, который систематически причинял дочерям «физические и психические страдания».


Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян зарезали своего отца летом 2018 года. Девушек обвинили в убийстве, СК признал, что к преступлению привели действия  их отца. По всей России проходили акции в поддержку сестер Хачатурян. В центре Петербурга осенью развесили плакаты с надписью «Было у отца три дочери и жили они в черной-черной стране».

В начале февраля дела старших сестер — Крестины и Ангелины — вернули в прокуратуру. Дело младшей, Марии Хачатурян, признанной невменяемой в момент убийства, слушается отдельно в Бутырском районном суде.

Фото на обложке: пресс-служба Мосгорсуда

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.