23 марта 2021

В Мурманской области умерла 12-летняя петербурженка, пострадавшая после схода лавины

В Мурманской области погибла 12-летняя петербурженка, которая участвовала в лыжном походе в Хибинах. Об этом сообщает глава региона Андрей Чибис.

Вечером 22 марта туристическая группа из Петербурга попала под сход лавины, под снегом оказалось несколько подростков. Девочку искали дольше остальных. Сначала она была в тяжелом состоянии, для ее эвакуации направили вертолет, но медики добрались до лагеря раньше и констатировали смерть. Девочка занималась спортивным туризмом 4 года, у нее был разряд.

Других участников похода вывозят из лагеря с помощью снегоходов, в Мончегорске приготовили места для их размещения. С родителями работают психологи МЧС, говорит Андрей Чибис.

Обновление от 15:00

Туристический клуб «Скиф», участницей которого была погибшая петербурженка, досрочно заканчивает походы и возвращает все группы в Петербург. «Скиф» более 15 лет работает при доме детского творчества Приморского района.


Как добровольцы движения «Лиза Алерт» уже восемь лет занимаются поисками пропавших людей? Читайте интервью с председателем поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорием Сергеевым.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.