23 марта 2021

В доме-музее Шаляпина пройдет выставка о советских комиках «Кто ты, папа русского стендапа?». Там выступит Михаил Шац

В концертно-выставочном пространстве дома-музея Федора Шаляпина на улице Графтио 2 апреля откроется выставка «Кто ты, папа русского стендапа?», посвященная советским комикам. Она продлится до сентября. Об этом «Бумаге» сообщили представители музея.

В основе экспозиции — коллекция актера, режиссера и историка эстрады Григория Полячека. Там покажут рисунки , шаржи, афиши, фото, документы, которые Аркадий Райкин, Николай Смирнов-Сокольский, Петр Муравский, Мария Миронова и другие артисты эстрады и их наследники передавали в коллекцию Полячека. К тому же на выставке будет «детективная доска», на которой будут отражены связи между артистами и программами советской и постсоветской эстрады: например, между Райкиным и Задорновым, Жванецким и Андронниковым, «Кривым зеркалом» и КВН.

В центре экспозиции разместят сцену, на которой выступят современные комики: Михаил Шац, Антон Борисов, Сергей Рост, Вадим Жук и другие. Анонсировать их выступления будут позже — следить за этим можно в соцсетях музея и на сайте.

Билеты стоят от 100 до 200 рублей.

Ранее комик Данила Поперечный выпускал интервью с артистом эстрады Геннадием Хазановым — о цензуре и стендапе в СССР.


Во вторник, 30 марта, «Бумага» совместно с Высшей школой менеджмента СПбГУ проведет бесплатное онлайн-мероприятие Science Slam Big Data. На нем пять ученых расскажут о своей работе с большими данными в формате десятиминутного стендапа. Подробнее здесь.

Ищете достойную выставку, спектакль или концерт? Подписывайтесь на культурный гид «Бумаги» 🎭

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.