23 марта 2021

Умер петербургский художник Геннадий Зубков. Он был самым известным учеником и последователем Владимира Стерлигова

Петербургский художник-авангардист, член союза художников РФ Геннадий Зубков скончался в возрасте 80 лет. Об этом в фейсбуке сообщил искусствовед Глеб Ершов, информация об этом также есть на сайте музея «Эрарта». Зубков умер 20 марта. Информации о причинах смерти нет.

Геннадий Зубков не только был самым известным учеником и последователем художника Владимира Стерлигова, который, в свою очередь, учился у Казимира Малевича, но и посвятил жизнь тому, чтобы передать традицию новым поколениям. Для этого в 1995 году Зубков создал экспериментальную художественно-исследовательскую группу «Форма+Цвет».

Ирина Карасик
искусствовед (цитата по museumart.ru)

«Зубкова волнуют закономерности формообразования, интересует систематика способов организации картинной плоскости, типология цветовых отношений, историческая эволюция живописных систем. Для него создание произведения — это процесс обнаружения и решения конкретной пластической задачи».

Работы Зубкова хранятся в Русском музее, Ярославском художественном музее, музее искусств Джейн Вухрист Зиммерли в США и во многих других.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.