22 марта 2021

«Коммерсантъ»: к лету в России подорожают одежда и обувь

К летнему сезону в России могут вырасти цены на одежду, обувь и аксессуары, рассказали «Коммерсанту» ретейлеры и эксперты. Это связано с ростом цен на материалы — например, стоимость хлопка выросла на 20–35 %.

Дорожают и другие материалы: к примеру, цена полиуретана повысилась на 20 %, говорит замгендиректора S.Oliver Shoes Иван Шахин. Кроме того, у производителей и ретейлеров выросли расходы на логистику и зарплаты.

Стоимость материалов привязана к курсу доллара, говорят собеседники издания. «Во избежание кассового разрыва поставщики приподнимают закупочную цену на случай, если рубль снова начнет падать», — объяснил основатель бренда Dorogobogato Семен Пименов.

Участники рынка предполагают, что повышение цен будет постепенным: чтобы не потерять покупателей, производители будут закупать более дешевые материалы и сокращать расходы на развитие.


Ранее СМИ сообщили, что цены на продукты в России могут повысить из-за подорожания упаковки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.