22 марта 2021

Родственница Максима Резника рассказала, что следствие оказывает давление на ее сына и требует показания на депутата по делу о сбыте наркотиков

Художница Лиза Михайлова, дальняя родственница депутата Закса Максима Резника, заявила, что следствие оказывает давление на ее сына Ивана Дорофеева и требует показания на парламентария. Ранее Дорофеева задержали по делу о незаконном сбыте наркотиков. Об этом Михайлова рассказала на своей странице в фейсбуке со ссылкой на адвоката Тимура Рзаева.

Как рассказал Рзаев в интервью «Фонтанке», в СИЗО к Ивану Дорофееву приходили оперативные сотрудники УМВД, которые ведут сопровождение по этому делу. По его словам, они якобы просили сообщить, что это вещества Резника, и говорили, что если Дорофеев даст нужные показания, то они будут ходатайствовать об изменении меры на домашний арест. По словам адвоката, он слышал, как оперативникам звонит начальство и говорит: «Если парень не дает показания, закрывайте его».

Тимур Рзаев отметил, что Дорофеев не давал никаких показаний против Максима Резника. Сейчас защита готовит документы по обжалованию действий сотрудников в день задержания.


9 марта у художника Ивана Дорофеева, дальнего родственника супруги Максим Резника, прошел обыск. В то же время там находился сам депутат Закса Максим Резник. Во время обыска у Дорофеева нашли растения, похожие на сырье для наркотика. 11 марта Невский районный суд арестовал Ивана Дорофеева на два месяца. По версии следствия, не позднее 9 марта Дорофеев приобрел части конопли, «общей массой растительного объекта, высушенного до постоянной массы, более 6 граммов, но менее 100 граммов», которые хранил с целью последующего сбыта по месту проживания. Умысел до конца не довел, так как части конопли были изъяты из незаконного оборота в ходе обыска.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.