22 марта 2021

ГУ МВД не нашло полицейского, который ударил ногой в живот Маргариту Юдину на акции 23 января

ГУ МВД по Петербургу пытается установить сведения о силовике, ударившем ногой в живот Маргариту Юдину во время протестной акции 23 января. Об этом говорится в ответе полиции, который получило правозащитное объединение «Команда 29», которое представляет интересы женщины.

21 февраля Маргарита Юдина совместно с юристами объединения подала запрос в ГУ МВД по Петербургу и потребовала предоставить сведения о силовике, который ее ударил, а также возместить ущерб и принести извинения.

В ответе, который получила «Команда 29», сообщается, что ведомство пытается установить сотрудника, а результаты проверки уже переданы в Следственный комитет. Кроме того, в ответе говорится, что, согласно приказу МВД, извинения приносятся только после того, как начальник сотрудника рассмотрит жалобу на его действия со стороны граждан или по результатам судебного решения.


Полицейский ударил Маргариту Юдину ногой в живот на акции 23 января. На следующий день к ней в палату с извинениями и цветами пришел сотрудник полиции, который сказал, что он не заметил женщину, так как у него запотело забрало. 12 марта Роспотребнадзор привлек НИИ Джанелидзе к ответственности за то, что в палату к Маргарите Юдиной пустили полицейского.

В феврале Юдина рассказывала «Бумаге» о сохранившихся проблемах со здоровьем, давлении властей и необходимости скрываться.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.