21 марта 2021

В Петербурге полицейские пришли на встречу анимешников в «Этажах». Горожане сообщают о задержаниях подростков

Днем 21 марта петербургские полицейские пришли на мероприятие по косплею в стиле аниме, которое проходило в лофт-проекте «Этажи» на Лиговском проспекте. Задержаны несколько подростков. Об этом пишут «ОВД-Инфо» и «Фонтанка» со ссылкой на знакомых и родителей задержанных.

По данным изданий, полицейские задержали 10–20 подростков от 12 до 18 лет и повезли их в 76-й отдел полиции. По данным собеседника «ОВД-Инфо», речь идет об административном деле о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП).

Мать одной из задержанных отмечает, что родителей выгнали из отделения. За это время они узнали, что на мероприятии на террасе «Этажей» к детям подошли девушки, которые предлагали сфотографироваться с радужным флагом.

«Бумага» направила запрос в лофт-проект «Этажи». В пресс-службе МВД по Петербургу и Ленобласти не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. По телефону 76-го отдела полиции в ответ на вопрос, доставляли к ним подростков с мероприятия на Лиговском проспекте, сказали: «Возможно».

В календаре мероприятий лофт-проекта «Этажи» в социальных сетях анонса встреч, связанных с аниме, нет.

Обновление от 16:40. Администрация «Этажей» сама вызвала полицию на встречу косплееров — из-за жалобы, что там пропагандируют «однополые отношения и субкультуру аниме».

❗️В «Этажах» полиция задержала около 20 подростков-анимешников

Читайте, что об этом известно и почему родители подозревают провокацию


Ранее Колпинский районный суд признал запрещенными к распространению в России аниме «Тетрадь смерти», «Инуяшики», «Токийский гуль» и «Эльфийская песнь», размещенные на сайтах jut.su и Yummy Anime. «Бумага» пересказывала основные тезисы обвинения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.