21 марта 2021

Главу «Петростроя» задержали, пишут СМИ. Возбуждено дело о многомиллиардных хищениях при строительстве ЖК в Мурине, Ломоносове и во Всеволожске

Генерального директора компании «Петрострой» Дмитрия Ипатова задержали в аэропорту Пулково. Об этом сообщают «Интерфакс», ТАСС и другие СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. 

По данным изданий, Ипатов собирался вылететь с семьей в Занзибар, но его задержали оперативники управления экономической безопасности ГУ МВД. Задержание произошло 19 марта, но известно о нем стало лишь 21-го. В этот же день Московский районный суд должен избрать Ипатову меру пресечения.

Официальной информации о задержания Дмитрия Ипатова нет. «Интерфакс» связывает задержание Ипатова с двумя уголовными делам о хищении денег. Первое возбудили в конце февраля — из-за ЖК «Ломоносовъ» в Петродворцовом районе. По версии следствия, «Петрострой» потратил около 920 миллионов рублей, взятых у 1,4 тысячи дольщиков на строительство, на иные цели.

Второе уголовное дело возбуждено в начале марта — из-за ЖК «Северный вальс» во Всеволожске, ЖК «Чистый ручей» в Сертолове и ЖК «Материк» в Мурине, которыми также занимается «Петрострой». В этот раз речь шла о хищении средств у 6,2 тысяч дольщиков, сумма ущерба оценивается в 5,2 миллиарда рублей.


Ранее «Бумага» рассказывала полную историю реконструкции БДТ, из-за которой театр страдает уже 7 лет и вынужден снова закрыться на полгода. На ремонт потратили 6 миллиардов рублей, он обернулся уголовными делами против подрядчиков и заказчика.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Строительство кампуса СПбГУ
СПбГУ не нашел подрядчика для строительства первой очереди кампуса в Пушкине
СПбГУ опубликовал визуализацию нового кампуса в Пушкинском районе. Как он будет устроен?
Выпускники СПбГУ выступили против переезда университета в Пушкин. Среди причин недовольства — удаленность от центра и разрыв с исторически значимым местом
Что о переезде СПбГУ в загородный кампус думают студенты и преподаватели? Вот результаты исследования
В Екатерингофском парке прошел митинг против переезда СПбГУ
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.