2 марта 2021

Российский фонд фундаментальных исследований отменил свой самый массовый конкурс для ученых. Ранее сообщалось о финансовых проблемах организации

Российский фонд фундаментальных исследований отменил свой конкурс проектов фундаментальных научных исследований. Информация об этом опубликована на сайте РФФИ.

Решение об отмене конкурса приняло правительство России 12 февраля 2021 года. На основании этого РФФИ прекратил прием заявок, уже поступившие останутся без рассмотрения.

Этот конкурс — самый массовый из грантовых конкурсов РФФИ. Принимать заявки на него начинают не позже начала июня, но в 2020-м конкурс не объявили: из-за этого профсоюз работников РАН обращался к Владимиру Путину. В фонде задержку объяснили финансовыми проблемами, конкурс объявили в конце сентября.

В феврале в России также закрыли программу «оксфордской стипендии», которую выплачивали студентам с 2005 года. В твиттере пользователи критикуют подобные решения и иронизируют над тем, что 2021 год объявлен годом науки.


Ранее стало известно, что петербургский врач Сергей Иевков, создавший «Благотворительную больницу», выиграл обучение на курсах лидеров НКО в конкурсе Дудя. Это поможет ему запустить клинику для бездомных в Петербурге.

Читайте интервью «Бумаги» с Сергеем том, почему он решил создать этот проект и чем отличается российская уличная медицина от западной.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.