18 марта 2021

Власти Петербурга потребовали не повышать цены на такси во время нештатных ситуаций. Повод — скачок стоимости проезда при приостановке движения в метро

Комитет по транспорту потребовал от агрегаторов такси, работающих в Петербурге, не повышать цены на проезд во время нештатных ситуаций. Об этом говорится на сайте Смольного. Такую ситуацию называют необоснованной и недопустимой.

Председатель комитета Кирилл Поляков попросил принять «исчерпывающие меры для недопущения подобных ситуаций», так как «данная ценовая политика лишает многих пассажиров доступных поездок». Он отметил, что идет речь о нештатных ситуациях с общественным транспортом: например, когда им нельзя воспользоваться.

Поводом для обращения стал скачок цен на такси во время задымления в петербургском метро 11 марта, когда на зеленой линии временно перестали ходить поезда. «Ситуацией незамедлительно воспользовались многие такси, резко подняв прейскуранты на свои услуги. У некоторых агрегаторов, по сообщениям жителей, цены выросли сразу в три раза», — утверждают в комитете.

После приостановки движения поездов в метро жители Петербурга действительно жаловались на цены в такси. Некоторые из них рассказывали, что для проезда до соседней станции метро нужно было потратить около 1 тысячи рублей. В соцсетях также упоминали, что горожане собирались вместе, чтобы вызвать такси до нужного адреса.


«Бумага» подробно рассказывала, как в Петербурге в утренний час пик закрыли станции зеленой линии.

Читайте, как россияне месяцами добиваются выплат из-за аварий на такси.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Метро в Кудрове не могут построить с 1980-х. Вот таймлайн обещаний, переносов и проблем с финансированием
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.