18 марта 2021

В Петербурге вакцина от коронавируса закончилась в более чем 25 % пунктов. Вот как сейчас можно записаться на прививку

В более чем в четверти прививочных пунктов Петербурга закончился первый компонент вакцины от коронавируса «Спутник V».  Внимание на это обратил «Доктор Питер». Информацию подтвердили «Бумаге» в комитете по здравоохранению Петербурга.

По данным комздрава, первый компонент вакцины имеют более 90 из 137 пунктов города, в них проводится вакцинация. Согласно информационной справке по противодействию эпидемии, в Петербурге остается 32 тысячи доз вакцины — ежедневно расходуется около 7–9 тысяч (с учетом первой и второй доз).

Сейчас запись ведется в том числе на эту и следующую недели. Как убедилась «Бумага», в большинстве районов Петербурга можно записаться минимум в одну поликлинику — через сайт «Здоровье петербуржца». Некоторые горожане жалуются, что сайт показывает наличие талонов, хотя на самом деле их нет в поликлинике. В таком случае можно позвонить по номеру 122, где вам должны подобрать пункт. Если запись отменяют из-за нехватки вакцины, жителей предупреждают и перенаправляют в другой пункт.

Помимо этого записаться в поликлиники можно через сайт «Госуслуги», виртуальные кол-центры поликлиник и портал госуслуг для петербуржцев. К тому же вакцинацию от коронавируса проводят в частных клиниках, запись туда в основном платная. Вот список клиник, где прививают горожан.

Новую партию вакцины ждут до конца недели, она может прийти в том числе в выходные: 20 или 21 марта. Нынешних запасов должно хватить как раз до конца этой недели или начала следующей.


Ранее в Петербурге из-за нехватки вакцины временно приостановили работу четыре прививочных пункта в торговых центрах.

Петербуржцы начали жаловаться на нехватку вакцины с начала марта. В Смольном проблему объясняют задержкой поставок от Минздрава. Подобные жалобы были и в других городах России. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.