18 марта 2021

Полиция не нашла людей, избивших петербуржца в офисе «Достаевского». Нападение произошло после просьбы удалить твиты о работе в компании

Петербургская полиция не нашла людей, которые в октябре 2020 года избили петербуржца Андрея Терашкевича в офисе кол-центра компании «Достаевский». Об этом он рассказал «Бумаге».

После инцидента в офисе «Достаевского» Терашкевич подал два заявления в полицию: 2 октября по факту избиения и 4 октября из-за угроз, которые он получил в соцсетях от, предположительно, сотрудника компании после публикаций об инциденте (скриншоты переписки и сканы заявлений есть в распоряжении «Бумаги»). Ответы из МВД петербуржец получил только в начале февраля.

В ноябре 2020 года Терашкевич также подал два заявления в прокуратуру, но не получил ответа. В декабре в ведомство обратился муниципальный депутат Василий Кунин. В ГУ МВД по Калининскому району Кунину ответили, что по факту избиения Терашкевича представители МВД опросили трех сотрудников ООО «Фабрика-Кухня». Как следует из документа, опрошенные заявили, что Терашкевич никогда не работал в компании.

В ответе МВД также указано, что полицейские запросили видеозаписи с камер наблюдения в офисе, но получили отказ, обоснованный «невозможностью их предоставления по техническим причинам». Так как телесные повреждения Терашкевича не расцениваются как причинение вреда здоровью, а сроки привлечения к административной ответственности уже истекли, производство по делу прекратили.

«Бумага» на протяжении нескольких месяцев обращалась в пресс-службу «Достаевского». Сразу после инцидента представители компании сказали, что разбираются в ситуации и что «вопрос не останется без внимания». После этого в пресс-службе неоднократно заявляли, что не готовы комментировать ситуацию. 15 марта представители «Достаевского» ответили, что «обстоятельства и результаты проверки, проведенной в УМВД, опубликованы в сети Интернет в открытом доступе».


В октябре 2020 года петербуржец Андрей Терашкевич заявил, что его избили в офисе службы доставки «Достаевский». По его словам, он работал в кол-центре «Достаевского» как стажер в течение двух дней. Ему не понравились условия труда, и он решил рассказать об этом в твиттере: в частности, упомянул, что «клиентская база находится в практически открытом доступе». Вскоре ему позвонили и вызвали его в офис на Кондратьевском проспекте, чтобы выдать зарплату за проделанную работу. В офисе у него потребовали удалить твиты, а после отказа в комнату вошли четверо мужчин, один из которых стал его душить, а другие — бить ногами. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.