18 марта 2021

Нагрудные жетоны полицейских предназначены для руководства, а не для граждан, заявили в МВД

Нагрудный жетон сотрудника правоохранительных органов предназначен для идентификации руководством подразделения полиции, а не для граждан. Об этом говорится в ответе МВД на требование главы фракции «Справедливой России» в Заксе Петербурга Алексея Ковалева обязать полицейских открыто носить нагрудные знаки на акциях протеста. Ответ опубликован на сайте партии.

В запросе депутат заявил, что во время акций протеста нарушение закона наблюдалось как со стороны участников акции, так и со стороны полицейских. И добавил, что граждан привлекают к уголовной ответственности, а сотрудники МВД — нет. Ковалев потребовал внести коррективы в нормативные акты и обязать силовиков не скрывать номерные жетоны, а также внести за это наказание.

В ответе замначальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД Натальи Столяровой говорится, что идея идентификации сотрудника посторонними лицами по его личному номеру не соответствует нормативным предписаниям закона о полиции. Столярова также отметила, что существует возможность составления баз данных сотрудников полиции с целью угрозы полицейским и их семьям. Поэтому в МВД прорабатываются варианты корректировки актов, чтобы максимально защитить персональные данные сотрудников.

Столярова добавила, что нагрудные знаки обязаны носить только полицейские, а не все сотрудники МВД, и высказала сомнение в том, что отсутствие знака мешает провести проверку законности действий полиции.


Сотрудники правоохранительных органов закрывали или снимали нагрудные жетоны на акциях протеста в Петербурге, которые прошли 31 января и 2 февраля. Во время этих митингов силовики жестко задерживали протестующих, применяя дубинки и электрошокеры. 

Фото: Давид Френкель

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.