17 марта 2021

Московский суд запретил видео журналиста Карена Шаиняна об усыновлении детей ЛГБТ-парами

Останкинский суд Москвы запретил распространение в России видео журналиста Карена Шаиняна «Усыновление геями: такую Россию вы выберете? #ДаВыберу» от июня 2020 года из-за «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Решение размещено в картотеке суда, внимание на это обратило издание «МБХ медиа».

Решение суд принял 10 марта, при этом выпуск пока доступен на ютьюбе. Ролик Шаиняна посвящен усыновлению и воспитанию детей в ЛГБТ-семьях. В видео журналист вспоминает ролик «РИА ФАН» о поправках в Конституцию и говорит о том, что на детей влияет не сексуальная ориентация родителей, а атмосфера в семье и социальное благополучие.

Своим решением суд удовлетворил иск Останкинского межрайонного прокурора Евгения Валдаева. Он инициировал проверку по жалобе организации «Народный совет», ведущей во «ВКонтакте» паблик «Сообщество неравнодушных родителей». В иске Валдаев заявляет, что видео может вызвать у детей «искаженные представления о равноценности традиционной и нетрадиционной семей», «деформировать представление ребенка о таких конституционных ценностях, как семья, материнство, отцовство и детство», негативно отразиться на психологическом состоянии и развитии ребенка.

В решении суда говорится, что однополый брак в российском законодательстве не предусмотрен, а автор видео «ставит знак равенства между традиционной и нетрадиционной семьями».


В Петербурге уже больше 10 лет проводят встречи для родителей ЛГБТ-людей. Как матери реагируют на каминг-ауты детей и почему не все готовы принять своего ребенка — читайте в тексте «Бумаги».

В 2013 году «Бумага» поговорила со взрослыми петербуржцами, выросшими в семьях с родителями одного пола.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.