16 марта 2021

Власти Петербурга передали РПЦ второй этаж Благовещенской церкви. Ранее там находился музей городской скульптуры

Помещения на втором этаже Благовещенской церкви, где ранее располагался музей городской скульптуры, передали РПЦ. Распоряжение об этом подписал председатель комитета имущественных отношений Леонид Кулаков.

В документе перечислены три помещения, составляющие второй этаж церкви, — их епархия запрашивала три месяца назад. Они переданы РПЦ в безвозмездное пользование сроком на 100 лет. Общая площадь этажа — около 400 квадратных метров.


В начале декабря президент России Владимир Путин напомнил Минкульту о необходимости передать РПЦ объекты Александро-Невской лавры. В октябре с такой просьбой к губернатору города обратился митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Вице-губернатор Евгений Елин отмечал, что передача Благовещенской и Лазаревской церквей невозможна, так как внутри находятся надгробия — экспонаты музея городской скульптуры.

Всего РПЦ хочет забрать у музея городской скульптуры шесть зданий. Читайте в материале «Бумаги», что известно о споре вокруг Александро-Невской лавры.

Фото на обложке: livejournal. com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.