16 марта 2021

В России впервые выявили южноафриканский штамм коронавируса. Его считают более заразным и устойчивым к антителам

Роспотребнадзор впервые выявил в России случаи заражения южноафриканским вариантом коронавируса. Это следует из отчета об исследованиях ведомства.

Роспотребнадзор выявил среди 8159 образцов два, относящиеся к южноафриканскому штамму. В 28 случаях ведомство выявило британский вариант. Бразильский вариант инфекции специалисты не нашли. В 16 случаях выявлены иные мутации.

Первоначально обнаруженный в ЮАР, штамм B.1.351, по данным Национального института инфекционных заболеваний в Йоханнесбурге, на 50 % заразнее других вариантов коронавируса, а также более устойчив к антителам.


В начале года в России впервые выявили британский штамм коронавируса — более заразный и, скорее всего, более летальный, чем обычный коронавирус.

В феврале «Бумага» рассказывала о новых штаммах коронавируса и отвечала на вопросы об эпидемии в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.