16 марта 2021

Студенты Академии художеств вышли на акцию против выставки экс-сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой. Они принесли портреты художников

Студенты и преподаватели Академии художеств в Петербурге, где 16 марта открылась выставка экс-сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой, устроили акцию против мероприятия. Об этом сообщает Znak.com.

Студенты встали у отдела гипсовых слепков с портретами русских художников, среди которых — Карл Брюллов и Николай Ге. По словам активистов, они выступают против выставки Васильевой из-за ее «художественной несостоятельности и коррупционного прошлого».

Сотрудница музея академии, которая отказалась представляться, попросила собравшихся студентов и преподавателей «вести себя прилично». Она отметила, что каждый имеет право на свое мнение, но его форма не должна никого оскорблять, передает Znak.com.


В 2012 году главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву задержали по обвинению в коррупции, а в 2015-м осудили за мошенничество. Ее приговорили к пяти годам колонии, но через 34 дня условно-досрочно освободили. В октябре 2020 года Евгения Васильева стала почетным членом Российской академии художеств.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.