16 марта 2021

Петербургский суд зарегистрировал дело о разглашении гостайны в отношении 63-летнего сотрудника филиала центра геодезии

Городской суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Владимира Грабовского — его обвиняют в разглашении государственной тайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дело пока не принято к производству. Материалы помечены грифом «совершенно секретно».

По данным «Фонтанки», речь идет о 63-летнем начальнике цеха подготовки и хранения материалов ФГУП «Аэрогеодезия» и председателе контрольно-ревизионной комиссии Петербургского общества геодезии и картографии («Медиазона» называет его сотрудником филиала центра геодезии). Грибовского обвиняют в продаже топографических карт Генштаба, пишет «Фонтанка».

Вероятно, дело связано с уголовным преследованием петербургского кладоискателя Антона Коломицына. В мае 2018 года Коломицын купил диск с топографическими картами Генштаба 1960–1970-х годов за 9 тысяч рублей. Оказалось, что они до сих пор считаются секретными. В разговоре с «Медиазоной» Коломицын рассказывал, что карты ему продал Грабовский.


Дело о незаконном получении сведений о гостайне из-за покупки топографических карт Генштаба в отношении кладоискателя Антона Коломицына возбудили в начале 2020 года. После возбуждения дела Коломицын улетел в Нидерланды, где попросил политического убежища. Суд арестовал его заочно.

Ранее Коломицын занимался краеведением, кладоискательством и поисковым делом. Американский телеканал Vice News рассказывал о найденных им дотах с повышенным уровнем радиации, которые остались после советско-финской войны.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.