16 марта 2021

МВД выплатит 24 тысячи рублей трем активистам, задержанным на шествии 1 мая 2019 года. Суд признал действия полиции незаконными

Смольнинский районный суд обязал МВД выплатить 24 тысячи рублей морального вреда трем активистам, задержанным во время Первомайского шествия в 2019 году. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Александра Передрука.

Полицейские задержали Александру Бруссер, Дениса Васильева и Дениса Михайлова без объяснения причин во время шествия 1 мая 2019 года — несмотря на то, что акция была согласована с властями. Бруссер продержали в отделе более четырех часов, Васильева и Михайлову — более трех часов. В отношении всех троих составили протоколы по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Бруссер получила штраф 15 тысяч рублей, но позднее суд отменил решение и прекратил дело. Дела Васильева и Михайлова прекратили в связи с отсутствием в их действиях административного правонарушения.

В иске было указано, что задержание было незаконным и необоснованным, а также нарушило право активистов на свободу и личную неприкосновенность. Суд постановил взыскать с МВД по 8 тысяч рублей на каждого задержанного.


В мае 2019 года согласованное и традиционное шествие по Невскому проспекту впервые в современной истории города разогнала полиция. Сотрудники силовых ведомств задерживали участников протестной колонны, которые скандировали «Россия без Путина» и «Питер без Беглова». Читайте подробнее, как проходило шествие.

После разгона шествия власти города развернули информационную кампанию, одним из главных тезисов которой было то, что оппозиция сама виновата в задержаниях, потому что «решила превратить народное гулянье в политическую акцию». Подконтрольные петербургской администрации издания и ресурсы Евгения Пригожина также организовали травлю депутата Закса Максима Резника.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.