16 марта 2021

Более чем 50 % петербуржцев переболели или привились от коронавируса, показало исследование. Это может положительно повлиять на ход эпидемии

Более чем половина жителей Петербурга имеет антитела к вирусу SARC-CoV-2. Это показал четвертый этап исследования антител в городе, сообщили «Бумаге» в пресс-службе Европейского университета в Петербурге.

Согласно результатам, у 53,4 % участников исследования из Петербурга был положительный результат теста на антитела к коронавирусу. С учетом разброса значений, в том числе чувствительности теста, это число может составлять от 47,5 до 59,4 %, считают ученые. Для сравнения: предыдущее исследование, проведенное в ноябре 2020 года, показало наличие антител лишь у 24 % участников — то есть за зиму произошло двукратное увеличение этого показателя. 

В пресс-службе ЕУ отмечают, что число переболевших в Петербурге после года эпидемии может составлять более 2,5 миллиона взрослых жителей. В последнее время это число увеличивается за счет вакцинации от коронавируса, говорят исследователи. Соавтор работы Дмитрий Скугаревский рассказывает, что в выборке около 10 % участников получили хотя бы одну дозу прививки (хотя, по статистике, в Петербурге первым компонентом вакцинировано около 5,7 % от официального населения).

Эпидемиолог Антон Барчук — еще один соавтор исследования — считает, что Петербург, как и другие города России, подходит к границе популяционного иммунитета. Это может повлиять на дальнейший ход эпидемии. К тому же ученые выяснили, что у большинства пациентов антитела сохраняются минимум 10 месяцев.

Антон Барчук
соавтор исследования антител в Петербурге

— Дальнейший ход эпидемии зависит от длительности иммунного ответа, хода программы вакцинации и соблюдения противоэпидемических мероприятий. Если не будет резкой потери иммунной защиты, то в ближайшие месяцы не стоит ждать нового увеличения числа заболевших. Тем не менее для значительного числа жителей риск заболевания всё еще сохраняется, и вакцинация в этом отношение могла его значительно снизить. На данный момент у большинства сохраняется положительный результат теста в течение до 10–12 месяцев.


Согласно официальной статистике с сайта «Стопкоронавирус», в Петербурге с начала эпидемии коронавирусом переболело более 329 тысяч человек, что составляет около 6 % от официального населения города. В этой статистике учитывают в основном больных с симптомами, которым требуется медицинская помощь.

В марте в более чем 10 % пунктов вакцинации в Петербурге закончилась прививка от коронавируса. Официальная причина — задержка поставок. Читайте, что об этом известно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.