16 марта 2021

Apple согласилась исполнять «закон против Apple» о предустановке российских приложений, пишут «Ведомости»

Компания Apple согласилась исполнять закон, обязывающий производителей гаджетов, продаваемых в России, предустанавливать на устройства отечественные приложения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в министерстве цифрового развития и на представителя компании.

По данным издания, 1 апреля, когда закон вступит в силу, при активации новых устройств Apple пользователи увидят диалоговое окно со списком российских приложений, которые можно установить. Пользователи смогут отказаться от этого, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

Министерство цифрового развития также обсуждает с Apple создание в магазине приложений App Store подборки перспективных российских приложений, пишут «Ведомости».


Ранее стало известно, что с 1 июля на смартфоны и планшеты начнут предустанавливать российский поисковик. Пока неизвестно, какой, но участники рынка склоняются к тому, что это будет «Яндекс».

1 апреля в России вступит в силу закон, обязывающий производителей электроники предустанавливать российское программное обеспечение на свои новые телефоны, планшеты, компьютеры и умные телевизоры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.