12 марта 2021

Покрас Лампас продал фотографию проекции своей работы на Чиркейскую ГЭС на криптоаукционе за 29 тысяч долларов

Петербургский художник Покрас Лампас продал на криптоаукционе фотографию своей работы Transition за 28,7 тысячи долларов. Об этом сообщается на площадке Foundation, где проходили торги.

На фотографии изображена проекция рисунка Покраса Лампаса на Чиркейскую ГЭС — крупнейшую гидроэлектростанцию на Северном Кавказе. Работа была продана как невзаимозаменяемый токен.

Покрас Лампас
художник

— Работа, оригинал которой написан на холсте, оцифрован и скорректирован для проекции, после спроецирован на физический объект, снова оцифрован и в итоге продается в виде виртуального токена за этериум, на производство которого тратится та самая электроэнергия. Мне кажется, что всё идеально сошлось!


Цифровые объекты искусства продают с помощью технологии NFT: она позволяет закрепить за собой владение чем-либо, а затем продать его. С помощью NFT музыканты продают альбомы, художники — цифровые картины, а пользователи твиттера — твиты. 

11 марта изображение, созданное художником Beeple, продали на аукционе Christieʼs за 69,3 миллиона долларов. Это стало рекордной суммой продажи NFT. Подробнее о технологии NFT читайте в материале «Медузы».

Это запись в блокчейне, которая служит уникальным идентификатором произведения. Она приписывает работу определенному владельцу и позволяет передать ее другому.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.