11 марта 2021

Врачи больницы святого Георгия спасли пациента с коронавирусом, сердце которого останавливалось больше десяти раз

В больнице святого Георгия рассказали о пациенте с коронавирусом, сердце которого останавливалось более десяти раз. Тем не менее врачам удалось его вылечить и выписать.

30-летний Антон Димов поступил в больницу с коронавирусом 10 февраля. При этом состояние Димова осложнялось массивной тромбоэмболией легочной артерии. В анамнезе пациента уже были эпизоды ТЭЛА, так как он имеет генетическую предрасположенность к тромбообразованию. Коронавирус спровоцировал рецидив ТЭЛА, сердце Димова не выдержало.

Сердце Димова остановилось уже при поступлении в реанимацию. Дежурным врачам удалось восстановить сердцебиение, но в последующие 12 часов оно останавливалось еще более десяти раз. Каждый раз врачам удавалось вернуть пациента к жизни. 9 марта его выписали.

Сами врачи-реаниматологи рассказали, что впервые проводили реанимационные мероприятия столько раз подряд. В больнице спасение Антона назвали «одной из самых ярких побед» за время пандемии.


Читайте монолог петербурженки о том, как она лечилась от COVID-19, что ощущала на аппарате ИВЛ и как восстанавливается после болезни.

Год назад в Петербурге зарегистрировали первого больного коронавирусом. Его врач рассказал, как проходило лечение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.