11 марта 2021

«Нет никаких оснований полагать, что она нас не коснется»: в Смольном прокомментировали вероятность третьей волны коронавируса

В Петербурге ожидают третью волну коронавируса и ведут подготовку к ней. Об этом в эфире канала «78» рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, его цитату приводит «Фонтанка».

Лисовец сослался на опыт других стран. Как говорит чиновник, Европа «сейчас фактически переживает третью волну» — с учетом того, что в некоторых странах доля вакцинированных выше, чем в России. «Поэтому нам нет никаких оснований думать, что, если мы снизим темпы вакцинации, нас не коснется третья волна», — говорит Лисовец.

Ранее Лисовец сообщил, что власти Петербурга ожидают третью волну в мае. «Фонтанка» накануне писала со ссылкой на источник в правительстве, что губернатор города Александр Беглов поручил вице-губернатору Олегу Эргашеву подготовить рекомендации по ограничениям на случай третьей волны. Нынешние ограничения действуют до 28 марта.


Примерно в 15 прививочных пунктах Петербурга сейчас нет вакцины от COVID-19. Это связано с задержкой поставок препарата.

По данным координационного совета по противодействию COVID-19, в последнее время темпы вакцинации в Петербурге замедлились, а две необходимые прививки сделали менее 2 % от реального населения, что пока не позволяет рассчитывать на коллективный иммунитет. Пройдите анонимный опрос «Бумаги» и расскажите, как вы относитесь к вакцинации от COVID-19.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.