10 марта 2021

Температура в Петербурге опустилась ниже −20 градусов. Такого морозного 10 марта в городе не было минимум полвека

Прошедшая ночь в Петербурге стала самой холодной с начала марта. Как пишет синоптик центра «Фобос» Михаил Леус, таких морозов 10 марта не было минимум 50 лет.

По словам Леуса, минимум температуры 10 марта составил −20,3 градуса (некоторые сервисы погоды показывали более низкую температуру — вплоть до −23). В Ленинградской области минимум зафиксирован в Лодейном Поле, где температура опустилась до −36 градусов.

В течение дня в Петербурге ожидается потепление до −11 и ясная погода. Как пишет Леус, температура в городе ниже нормы на 12−13 градусов, причина этого — наполненный арктическим воздухом антициклон. Ночью вновь похолодает до −20, но затем температура поднимется до −6.


Прошедший февраль стал самым холодным в Петербурге с 2012 года. Зато солнца было больше, чем за декабрь и январь вместе взятые.

У Петропавловской крепости накануне кто-то составил столбики из льдин. Их называют «последними развалинами зимы» и «ледяными открытками».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.