10 марта 2021

ФСБ задержала бывшего совладельца сетей Spar и «Семья» по подозрению в хищении 8 миллиардов рублей, пишет «РБК»

ФСБ 10 марта задержала бывшего совладельца «Интерторга» (сети Spar и «Семья») Аллахверди Абдулаева, а также юриста и финансового директора компании по подозрению в хищении 8 миллиардов рублей у «Сбербанка». Об этом пишет «РБК» со ссылкой на источник в ГУ МВД по Петербургу и источник, знакомый с ходом расследования.

Помимо Абдулаева и двух сотрудников «Интерторга» сотрудники задержали мужчину, который помогал фирме выводить заемные средства за границу, говорят собеседники «РБК». Один из источников сообщил, что накануне в Петербурге прошло более 30 обысков в квартирах сотрудников «Интерторга» в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дело возбудили в декабре.

«Фонтанка» в то же время сообщает, что обыски прошли более чем по 50 адресам — и в рамках сразу двух уголовных дел о мошенничестве. Первое дело касается хищения кредита «Сбербанка», второе — о мошенничестве на 2 миллиарда рублей — инициировано поставщиками «Интерторга», пишет издание.


Ретейлер «Интерторг», которому принадлежали сеть «Народная семья» и франшиза супермаркетов Spar, объявил о ликвидации в январе 2020 года. «Бумага» рассказывала, что известно о ситуации с крупнейшим региональным ретейлером и его финансовых проблемах.

Брат Аллахверди Абдулаева, бывший гендиректор «Интерторга» Мушвиг Абдулаев, сейчас в розыске.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.