1 марта 2021

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за слива данных пассажиров, летевших одним рейсом с Навальным, пишет «Коммерсант»

Главное следственное управление СК по Петербургу возбудило уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) из-за «пробива» данных пассажиров, летевших одним рейсом с Алексеем Навальным в день его отравления. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, именно по этому делу в субботу задержали журналистку Baza Майле Мачюлите.

Как пишет «Коммерсант», в январе 2021 года сотрудники управления собственной безопасности МВД по Петербургу подали рапорт о несанкционированном доступе к базе «Розыск-Магистраль». Проверка показала, что в базу данных по авиаперелетам 8 и 9 сентября заходил майор полиции из Петербурга. Якобы там он искал информацию о рейсах из Томска в Домодедово 20 и 21 августа 2021 года. Позднее он выбрал рейс авиакомпании S7, «получил персональные данные» и «передал некоему лицу». Этим рейсом в день отравления летел Алексей Навальный.

«Коммерсант» также сообщает, что задержанную журналистку издания Baza Майле Мачюлите могли допрашивать в рамках этого уголовного дела, но она не сообщила подробностей, так как дала подписку о неразглашении. Главный редактор Baza Никита Могути не ответил на вопрос «Коммерсанта» о том, покупало ли издание информацию о рейсе 2614 авиакомпании S7.


17 января 2021 года политика Алексея Навального задержали в аэропорту после возвращения из Германии. Управление ФСИН решило, что он нарушил требования условного наказания по делу «Ив Роше». В начале февраля Симоновский суд Москвы отправил Навального в колонию общего режима на 2,5 года. 

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови Навального следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.