1 марта 2021

Смольный намерен реализовать транспортную реформу к июлю 2022 года. С улиц планируют убрать почти весь коммерческий транспорт

Старт транспортной реформы в Петербурге перенесли на июль 2022 года — больше сроки сдвигать в Смольном не намерены. Об этом заявил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков в интервью 78.ru.

По словам Полякова, в нынешнем виде реформа предполагает почти полное отсутствие коммерческого транспорта — останется только несколько маршрутов, работающих по заказу правительства Ленобласти. Таким образом, почти весь общественный транспорт будет социальным, со всеми действующими в городе льготами.

Маршрутки не устраивают Смольный ни в плане безопасности, ни в плане удобства, говорит Поляков. При этом всех действующих петербургских перевозчиков допустят до конкурса на работу с комитетом по транспорту на новых условиях.

Автобусы будут большой, средней и малой вместимости — в зависимости от пассажиропотока на каждой территории. В Смольном сейчас работают над переводом на баланс города всех дорог на застраиваемых территориях, в том числе в Шушарах и на намыве Васильевского острова.


Изначально транспортную реформу намеревались реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспорт в Петербурге
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.