1 марта 2021

Прокуратура передала следствию материалы для возбуждения уголовного дела в отношении петербургского профессора, отрицавшего Холокост на вебинаре для учителей

Прокуратура Ленинградской области усмотрела признаки реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) в выступлении лектора, заявившего, что Холокост — это «миф» и «выдумка». Имя лектора в заявлении прокуратуры не упоминается, но ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного органа пишет, что речь идет о профессоре Владимире Матвееве.

Как установила прокуратура, 21 января один из лекторов обучающего вебинара для педагогов заявил, что массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было. В надзорном органе его слова сочли действиями по реабилитации нацизма — а именно отрицанием фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси.

Материалы проверки передали в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о реабилитации нацизма. Минимальное наказание по этой статье — штраф до 300 тысяч рублей, максимальное — лишение свободы на срок до трех лет.


Во время мероприятия профессор Владимир Матвеев рассказал, что «Холокоста не было», а газовые камеры в концлагерях «использовали для дезинфекции». «Бумаги» подробно рассказывала об инциденте.

Матвеев преподавал в РАНХиГС и СПбГЭУ. Впоследствии его уволили из обоих вузов.

Читайте также интервью «Бумаги» о музее Холокоста в Петербурге. В экспозицию вошли более 100 предметов из Освенцима, Майданека и других концлагерей. В том числе одежда заключенных, образцы муки и карикатуры, которые рисовали охранники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.