1 марта 2021

Петербургская активистка и преподавательница Дарья Апахончич подала иск к Минюсту из-за включения в реестр СМИ-иноагентов

Петербургская фем-активистка, художница и преподавательница русского языка Дарья Апахончич, включенная в список физлиц-иноагентов, подала иск к Минюсту РФ о признании этого решения незаконным. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на правозащитную организацию «Агора».

Иск подан в Ленинский районный суд Петербурга. В заявлении Апахончич указывает, что Минюст нарушил нормы российских законов и международного права, включив ее в список СМИ-иноагентов. Петербурженка подчеркивает, что решение Минюста нарушает гарантированный Конституцией принцип равенства, а также право на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни.

Апахончич добавила, что никогда не получала деньги и иное имущество из иностранных источников для создания и распространения материалов как СМИ-иноагент. От Минюста она потребовала доказать обратное.


Минюст включил Дарью Апахончич в реестр СМИ — иностранных агентов в декабре. Вместе с ней в список попали три журналиста и правозащитник Лев Пономарев. «Бумага» рассказывала, что об этом известно.

1 марта вступил в силу закон о штрафах для физлиц-иноагентов: он составит 30−50 тысяч рублей, если они несвоевременно предоставят властям информацию о себе, и 50−100 тысяч за распространение своих публикаций без маркировки. Любому человеку, распространяющему информацию о них или их материалах без указания статуса иноагента, грозит штраф 2−2,5 тысячи рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.