9 февраля 2021

«Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым». Кирилл Серебренников подтвердил уход из «Гоголь-центра». Обновлено

Кирилл Серебренников подтвердил, что покидает пост художественного руководителя «Гоголь-центра». Он опубликовал фотографию уведомления из департамента культуры мэрии Москвы об истечении своего контракта 25 февраля 2021 года.

В своем посте Серебренников отметил, что «Гоголь-центр» как театр и как идея продолжит жить, «потому что театр и свобода важнее и шире и живучее всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей».

Кирилл Серебренников
худрук «Гоголь-центра»

— Всё в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. <…> Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать. Всем — мир и любовь.

Ранее театральные критики обратились к руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с предложением оставить Серебренникова на посту худрука «Гоголь-центра». 

Обновление от 14:33. Новым худруком «Гоголь-центра» назначили актера Алексея Аграновича, сообщили «РБК» в департаменте культуры Москвы.


Кирилл Серебренников возглавляет «Гоголь-центр» с момента его основания в 2012 году. В начале февраля стало известно, что власти Москвы решили не продлевать с ним контракт.

В июне 2020 года Кирилла Серебренникова признали виновным по делу «Седьмой студии». Он получил три года условно и штраф 800 тысяч рублей. Суд считает Серебренникова руководителем преступной группы, «расхитившей государственные деньги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.