9 февраля 2021

Петербургские бюджетники сняли ролик в поддержку Путина. Флешмоб «Путин — наш президент!» проходит по всей стране — студенты рассказывали, что их завлекали на съемки обманом

В Петербурге около сотни бюджетников снялись в ролике для флешмоба «Путин — наш президент!», пишет «Фонтанка». Такие ролики последнюю неделю записывают по всей стране — при этом в Москве студенты рассказывали, что их заманили на съемки обманом.

Ролик в Петербурге записывали 8 февраля под памятником Ленину на Московской площади — «Фонтанка» запечатлела процесс съемок. По данным издания, бюджетники участвовали во флешмобе «по просьбе из Москвы». В течение часа участники акции ходили в разные стороны с разноцветными листами бумаги под снимающим их квадрокоптером — как пишет «Фонтанка», в ролике по итогу должен будет сформироваться российский флаг.

По данным «Фонтанки», в процессе съемок одной из участниц флешмоба стало плохо, ей вызвали скорую, приехавшие медики оказали женщине первую помощь. Ролик тем не менее досняли.

Флешмоб запустила екатеринбургская компания «Сима-Ленд» в начале февраля — сотрудники компании, где трудится около 11 тысяч человек, выстроились в надпись «Путин наш президент». Впоследствии власти Свердловской области вынесли компании предупреждение за нарушение порядка проведения публичных мероприятий. «Сима-Ленд» и прежде записывала подобные ролики, а перед началом каждого рабочего дня сотрудники слушают гимн России.

Во флешмобе впоследствии приняли участие предприятия Алтая, Татарстана, Ставропольского края и Хабаровска. Об этих акциях написала правительственная «Российская газета». Ролики снимали и в прочих регионах — Дагестане, Архангельске, Барнауле и других.

К похожей активности привлекли московских студентов — но, как пишет Doxa, обманом. Студентам Тимирязевской академии сказали, что флешмоб будет посвящен российскому флагу, студентам МГЮА — что он направлен на «поддержку нашей страны как лидера борьбы с ковидом». Однако студентов МГЮА впоследствии попросили скандировать «Президент у нас один, вместе всех мы победим. Владимир Владимирович, мы с вами! Путин — наш президент!». В схожей ситуации оказались студенты Белгородского института искусств и культуры.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к флешмобу, а узнали о нем власти страны только из СМИ.


Флешмоб стартовал вскоре после всероссийских массовых акций в поддержку Алексея Навального и против действующей власти. Читайте об итогах январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.