9 февраля 2021

Депутат Закса Оксана Дмитриева потребовала проверить десятки баров в центре Петербурга. Это может привести к приостановке их деятельности

Депутат Законодательного собрания Петербурга от «Партии Роста» Оксана Дмитриева потребовала провести внеплановые проверки десятков баров Центрального района, на которые поступали жалобы. Внимание на это обратил The Village.

Дмитриева сказала «Бумаге», что попросила проверить около 40 адресов. Судя по копии документа, среди них бары «Залив», «Хроники», Redrum, Bazin, «Страх и Ненависть», «451 Фаренгейт» и другие заведения на улице Некрасова, «Мишка-бар», F40, «Рубаи» и «Гусары» на набережной Фонтанки, а также «Синий Пушкин» на Жуковского и клуб Warp на Литейном. Полного списка заведений нет — Дмитриева отказалась предоставить документ, сославшись на то, что владельцы заведений якобы могут давить на пожаловавшихся.

В документе, направленном в Роспотребнадзор, основанием для проверок называют жалобы местных жителей, в том числе блокадников и пациентов Мариинской больницы. Вот как объясняют требование проверить бары на Некрасова: «Шум. <…> Курение, громкие разговоры, нецензурная брань, драки, потасовки, распитие алкогольных напитков перед входом в заведение, т. е. под окнами местных жителей, а также во дворах. Грязь от курящих и распивающих алкоголь людей, а также от несоблюдения требований по вызову ТБО самим заведением. Люди с повышенной степенью агрессии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

При этом Дмитриева сказала, что бары, которые недавно проверяли, могут избежать повторных проверок. Окончательное решение принимает прокуратура. Полиция уже приходила в некоторые бары из списка. Пять владельцев заведений из списка сказали «Бумаге», что их еще не проверяли. «Сидим, трясемся, ждем, что они еще выкинут», — пояснил один из предпринимателей.

Дмитриева подтвердила «Бумаге», что планирует баллотироваться в 2021 году в Госдуму. При этом, по ее словам, она будет выдвигаться в 217-м избирательном округе, то есть во Фрунзенском районе и Колпине. Обращение по проверке баров в центре Петербурга с этим не связано, говорит Дмитриева. По данным «Ротонды», Дмитриева получит административный ресурс на выборах.


Ранее в Петербурге хотели принять закон о «наливайках», который грозил закрытием барам меньше 50 квадратных метров в жилых домах. После того, как владельцы многих заведений в историческом центре Петербурга выступили против, закон смягчили.

Во время пандемии многие заведения общепита понесли значительные убытки из-за временных закрытий и ограничений времени работы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский бизнес
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.