5 февраля 2021

Суд на два месяца арестовал петербуржца, обвиняемого в нападении на бойца ОМОНа в ходе акции 31 января

Ленинский районный суд постановил заключить под стражу Евгения Туганкова, обвиняемого в применении насилия к представителю власти на протестной акции 31 января (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По версии следствия, 31 января в 12:20 на Пионерской площади Туганков и другие неустановленные лица не менее двух раз ударили по голове сотрудника ОМОНа и толкнули руками в туловище. Следствие считает, что сделано это было с целью воспрепятствовать задержанию участников митинга. В материалах дела говорится, что своими действиями Туганков и другие участники инцидента причинили силовику физическую боль. Насилие следователи сочли неопасным для жизни и здоровья.

Под стражей Туганков будет находиться до 30 марта. Минимальное наказание по указанной статье подразумевает штраф до 200 тысяч рублей, максимальное — лишение свободы до пяти лет.


Известно о семи уголовных делах в отношении протестующих в Петербурге: четыре — о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, а также по одному о блокировании дорог, вовлечении несовершеннолетних в митинги и повреждении служебного автомобиля ДПС.

«Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Накануне глава сети штабов Алексея Навального Леонид Волков объявил, что следующие акции протеста пройдут весной и летом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.