5 февраля 2021

«ОВД-Инфо» запустило петицию с требованием перестать нарушать права задержанных на акциях протеста. Ее подписали более 8 тысяч человек

«ОВД-Инфо» запустило петицию на Change.org с требованием прекратить нарушение прав задержанных на акциях протеста.

По всей России на акциях после ареста Алексея Навального задержали более 11 тысяч человек. При этом многие из них оказались фактически в пыточных условиях. Их били, оскорбляли, на них оказывали психологическое давление, им не давали еду, воду и спальные места, отнимали у них документы и телефоны, помещали десятки задержанных в помещения, не предназначенные для такого количества людей. Кроме того, повсеместно в отделы полиции не допускали адвокатов.

Авторы петиции потребовали от главы МВД Владимира Колокольцева остановить насилие и произвол по отношению к задержанным, освободить всех неправомерно задержанных, обеспечить арестованных положенными по закону условиями содержания, соблюдать права адвокатов на допуск к подзащитным, а также дать публичный и детальный отчет по каждому случаю введения плана «Крепость» в отделах полиции, предполагающего недопуск к задержанным адвокатов, общественных защитников и депутатов. «ОВД-Инфо» также требует провести проверки во всех отделениях полиции на предмет нарушения прав задержанных.

Уполномоченную по правам человека Татьяну Москалькову «ОВД-Инфо» просит посетить места содержания задержанных, провести проверку в отделах полиции, принять участие в судебных разбирательствах и ознакомиться с материалами административных дел. Авторы петиции считают, что Москалькова должна обратиться в Конституционный суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

На момент написания новости петицию подписали более 8 тысяч человек.


На акциях протеста 31 января и 2 февраля в Петербурге в сумме задержали более 1,5 тысячи человек. Многие из них сообщают о нарушениях, нехватке спальных мест, отказах в еде и воде, психологическом давлении. В спецприемниках также заканчиваются места, людей везут в Ленобласть за десятки километров от города. «Бумага» рассказала, что происходит с задержанными в отделах полиции Петербурга.

«Бумага» также поговорила с пятью задержанными на акции — вот их истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.