4 февраля 2021

Врачей травмпунктов Петербурга просят сообщать в полицию о пострадавших участниках митинга для их задержания. Как это комментируют медики и комздрав

Медикам травмпунктов Петербурга поступила негласная установка сообщать в полицию о пострадавших участниках митингов для их задержания, рассказал «Бумаге» источник в медицинских кругах. Об этом же «Бумаге» говорила и одна из задержанных на акции 2 февраля.

По словам источника, врачам сказали передавать информацию об участниках митинга, обратившихся за медпомощью, чтобы потом полиция могла привлечь их за участие в акции. Но следуют этому не все, отметил источник. Он добавил, что из-за большого количества вызовов медики в дни акций пугают пострадавших тем, что людей могут задержать — и они отказываются от госпитализаций.

В пресс-службе комитета по здравоохранению «Бумаге» рассказали, что сообщают «телефонограммой» о всех пострадавших в полицию, но для разбирательств.


«Бумага» поговорила с пятью задержанными на акции 2 февраля в Петербурге. Читайте их истории о ночи в отделе полиции без еды и воды, ударах электрошокером и судах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.