4 февраля 2021

«Меня просто об асфальт головой ударили». Петербуржец рассказал, как силовики избили его до потери сознания на акции 31 января

Во время акции 31 января в Петербурге «Бумага» рассказывала о молодом человеке, который потерял сознание при задержании — при этом его всё равно отнесли в автозак. Силовики, стоя над ним, говорили, что мужчина притворяется. Журналист Арсений Веснин взял интервью у этого человека для издания Vot Tak TV. Молодой человек рассказал подробности произошедшего.

Инцидент произошел в Подъездном переулке у ТЮЗа ближе к концу акции. За мужчиной погнались силовики и повалили его на землю. Он предполагает, что его били дубинками, так как на теле остались синяки, но не помнит этого момента, потому что потерял сознание. Уже по видеозаписям он понял, что его ударили еще и головой об асфальт.

Петербуржец, которого избили на акции 31 января
анонимно

— Я помню, что первый раз упал. Потом я потерял сознание, скорее всего, я говорю, не помню, как меня били. Может, я просто оглушен был, я не знаю. А вот этот момент, когда меня [били] головой об асфальт, кажется, помню: вспышка в глазах была, как будто отрубили меня. Я вроде бы был внизу, лежал, а потом раз — мне что-то в лоб влетело. Я думал, это от удара, но, когда я посмотрел это видео, узнал себя, понял, что произошло, что меня просто об асфальт головой ударили.

Мужчину отнесли в автозак, но через некоторое время пересадили в машину скорой помощи, которая отвезла его в больницу. От госпитализации он отказался — из больницы его забрали друзья. Позднее невролог диагностировал ему сотрясение мозга, ушибы и побои. Административный протокол в отношении мужчины не составляли.

Полностью интервью можно прочитать здесь.


Читайте об итогах январских митингов в Петербурге — если кратко: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Здесь — главное о прошедшей 2 февраля спонтанной акции, где к людям применяли электрошокеры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.