4 февраля 2021

Канада признала террористической организацию «Русское имперское движение», зарегистрированную в Петербурге

Правительство Канады включило в список запрещенных террористических организаций «Русское имперское движение», зарегистрированное в Петербурге. Об этом в твиттере сообщил министр общественной безопасности Уильям Блэр.

«Русское имперское движение», а также ультраправые группы Proud Boys, The Base и Atomwaffen Division, активные в США, попали в раздел идеологически мотивированных экстремистских организаций.

Некоторые материалы «Русского имперского движения» в России признаны экстремистскими, сайт движения заблокирован. При этом сама организация считается законной.


Ранее террористической организацию «Русское имперское движение» признали в США. Госдеп называл лидерами движения Станислава Воробьева, Дениса Гариева и Николая Трущалова, добавляет Reuters. Все они родом из Петербурга.

По данным США, у организации есть два тренировочных объекта в Петербурге. «Бумаге» известно минимум об одном из них — центре «Резерв» на Дрезденской улице, на базе которого проводят курсы военной подготовки «Партизан». Ими, в частности, руководит один из лидеров движения Денис Гариев.

Подробнее о том, как в Петербурге работает боевой центр «Партизан», лидера которого в США и Канаде признали террористом, читайте в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.