4 февраля 2021

Беглов предложил ежегодно отмечать День силовика. Такой праздник уже есть, но теперь на него хотят выделять деньги из бюджета Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес на рассмотрение Закса законопроект о введении Дня работника уголовно-исполнительной системы. Это следует из информации, опубликованной на сайте городского парламента.

В пояснительной записке отмечается, что «деятельность уголовно-исполнительной системы России — это длительный процесс развития и становления пенитенциарной системы государства» и предлагается отмечать его ежегодно 12 марта за счет бюджета Петербурга.

На федеральном уровне уже есть подобный праздник для всех сотрудников уголовно-исполнительной системы России. Его в 2010-м году ввел президент Дмитрий Медведев, так как в этот день в 1879-м император Александр II издал указ о создании главного тюремного управления МВД.

Депутат Закса Борис Вишневский в разговоре с «Новой газетой» отметил, что сомнений в том, что праздник примут, нет. Но вводить его сейчас — «либо свидетельство нравственной глухоты и безразличия к происходящему, либо издевательство над теми, кого сутками держат в отделах полиции, кому мы стараемся помогать», добавил он.


«Бумага» поговорила с пятью задержанными на акции 2 февраля в Петербурге. Читайте их истории о ночи в отделе полиции без еды и воды, ударах электрошокером и судах.

Фото на обложке: vk.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.