3 февраля 2021

В твиттере требуют бойкота для кафе Del Mar на Невском: оттуда якобы выгнали протестующих, прятавшихся от ОМОНа. Но в заведении говорят, что такого не было

Десятки пользователей твиттера потребовали объявить бойкот кафе Del Mar на Невском проспекте. Причиной стали жалобы протестующих о том, что во время спонтанного шествия 2 февраля их выгнали из заведения, где они прятались от ОМОНа. При этом в кафе говорят, что такой ситуации не было.

Первым о ситуации написал Znak.com со ссылкой на протестующих. По данным издания, около 20 человек попали в Del Mar с черного входа, но администратор заведения прогнала их, после чего часть людей задержали силовики. Znak.com также опубликовал видео, на котором девушка в полосатой рубашке говорит митингующим: «Открываем дверь и все выходим. Все на улицу, я говорю, молодые люди». При этом человек, снимающий ролик, спрашивает: «Какое это заведение?»

Znak.com не указал адрес заведения, но в твиттере предложили объявить бойкот кафе на Невском, 52. Всего в Петербурге, судя по сайту группы заведения, пять работающих кафе Del Mar, они находятся в разных частях города. При этом в компанию также входят заведения сети «Кофейня № 1», две из которых тоже находятся на Невском или рядом с ним.

Вечером 3 февраля администратор Del Mar на Невском проспекте, 52 сказала «Бумаге», что из кафе не выгоняли протестующих. «У нас три заведения на Невском. Почему атакуют именно нас? Это не наше заведение. А все камни достаются именно нам». В «Кофейне № 1» в Кирпичном переулке также сказали, что это «точно» произошло не у них. А в «Кофейне № 1» на Невском, 54 заявили «Бумаге», что не комментируют эту ситуацию.


Вечером 2 февраля в центре Петербурга состоялась стихийная акция — на улицы вышли несогласные с приговором Алексею Навальному. Участников было меньше, чем во время январских протестов, но задержания всё равно стали массовыми и жесткими. Сотрудники правоохранительных органов валили людей на землю, били их и использовали электрошокеры. По данным «ОВД-Инфо», задержаны почти 250 человек. Читайте об этом подробнее.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.