3 февраля 2021

Суд в Петербурге арестовал протестующего, который толкнул полицейского в спину. После стычки сотрудник МВД достал табельное оружие, но его не наказали

Октябрьский районный суд арестовал до конца марта Артема Попова, который один раз толкнул полицейского в спину на митинге в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Попов — обвиняемый по делу о применении насилия по отношению к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), ему грозит до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, примерно в 14:15 на Сенной площади мужчина «однократно толкнул двумя руками [полицейского] И. в область спины, чем причинил потерпевшему физическую боль и моральный вред». Попов признал вину.

После стычки на Сенной площади, когда группа протестующих отбила мужчину, которого попытались задержать полицейские, сотрудник МВД достал табельное оружие и направил на толпу. В пресс-службе ГУ МВД заявили, что действия полицейского были обоснованы и законны, а пистолет он достал именно после толчка.

При этом «Медиазона» выяснила, что обнажение табельного оружия на митинге противоречит закону «О полиции». Бывшие сотрудники МВД сказали изданию, что полицейским, которых направляют для разгона митингов, запрещено брать с собой табельное оружие, так как при этом могут пострадать как сам сотрудник, так и случайные прохожие. «Он ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих товарищей. Если вырвут из рук пистолет, что будет? Это же ужас», — сказал один из экс-полицейских.


23 и 31 января в Петербурге прошли митинги в поддержку Алексея Навального и против действующей власти. «Бумага» подводила их итоги: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.