3 февраля 2021

Более 400 деятелей культуры и науки подписали письмо против принятия закона, ограничивающего просветительскую деятельность

Более 400 деятелей культуры, образования и науки подписали открытое письмо с требованием не принимать законопроект, ограничивающий просветительскую деятельность в России.

Авторы письма считают, что законопроект создает «предпосылки для репрессивного и цензурирующего регулирования». По их мнению, расплывчатость формулировок и непроработанность документа «ставят под угрозу конституционные права граждан России и развитие сфер образования и культуры нашей страны».

Законопроект носит исключительно ограничительный характер, дублирует нормы из других законов, создает предпосылки для предпросмотра просветительских материалов и изолирует российскую науку от мировой, говорится в письме.

Свои подписи оставили деятели из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и других регионов. Среди них куратор международного фестиваля паблик-арта «Арт Проспект» Лизавета Матвеева, художница Катрин Ненашева, научная журналистка Ася Казанцева.


Депутаты предлагают контролировать просветительскую деятельность — для лекций и даже образовательных блогов могут потребовать лицензию. «Бумага» рассказывала, как с этим борются ученые и исчезнут ли научпоп-проекты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.