27 февраля 2021

Baza сообщает о задержании своей журналистки в Петербурге во время встречи с информатором из полиции. Обновлено

На Московском вокзале в Петербурге задержали журналистку Baza Мяйле Мачюлите, которая должна была встретиться со знакомым сотрудником полиции, пообещавшим передать ей «важную информацию», сообщает издание. Официального подтверждения этого от правоохранительных органов нет.

Как пишет Baza, Мачюлите приехала в Петербург на выходные с братом. «Незадолго перед задержанием с Мяйле связался некий сотрудник полиции, с которым она была знакома, и сообщил, что хочет передать Мяйле важную информацию, которая, как он обещал, может ее очень заинтересовать», — сообщает редакция. 

Журналистку задержали представители УСБ МВД, пишет Baza со ссылкой на брата Мяйле, которому сотрудники показали документы. Baza не могла связаться с журналисткой, но позже удалось это сделать. По словам мужчины, который по телефону представился следователем, девушка находится в главном следственном управлении по Петербургу – СК или МВД не уточнялось.

Обновление от 18:50

Baza сообщила, что Мяйле более 7 часов допрашивали без адвоката в ГСУ СК по Петербургу. По информации издания, журналистка давала показания в рамках уголовного дела против другого человека. Информация уточняется.


«Бумага» рассказывала, как на митинге 23 января силовики сознательно и жестко задерживали журналистов. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.